第29回 ユーロカップ欧州ゴルフ大会 成績

団体戦成績

 優勝 イギリス

スコア 869

11位選手スコア 96

12位選手スコア 106

1位~3位選手スコア合計 243

準優勝 ベルギー

スコア 880

11位選手スコア 93

12位選手スコア96

1位~3位スコア合計249

第3位 フランス

スコア 889

11位選手スコア 95

12位選手スコア 96

1位~3位スコア 260

4位 ドイツ

スコア 904

5位 スペイン

スコア 906

6位 オランダ

スコア 950

7位 イタリア

スコア 962

8位 ロシア

スコア 976

団体戦スコア一覧

順位国名合計11番選手12番選手1位~3位合計
1イギリス86996106243
2ベルギー8809395249
3フランス8899596260
4ドイツ9049697257
5スペイン90699105254
6オランダ950107108272
7イタリア962108109269
8ロシア976105107273

個人戦成績

順位名前フリガナ所属スコア
1イギリス塚田忠大ツカダ タダヒロ欧州三井住友銀行77
2イギリス高山賢一タカヤマ ケンイチアステラス製薬81
3ベルギー青木優あおきゆうSantatsu82
4ベルギー福岡雅城ふくおかまさきNYK83
5スペイン山下 吉澄ヤマシタ ヨシズミヤマシタグループ84
6ベルギー高橋英三たかはしえいぞうToyota Europe84
7ドイツ岩垣達也いわがきたつやPanasonic84
8イギリス牛堂行博ウシドウ ユキヒロ85
9スペイン石田 武イシダ タケシSONY España85
10スペイン早瀬 貴ハヤセ タカシJATCO85
11スペイン濱田 誠二ハマダ セイジSompo Japan86
12スペイン家永 卓弥イエナガ タクヤCBC IBERIA86
13ドイツ豊澄俊明とよずみとしあき大日本印刷86
14フランス大竹 健介オオタケ ケンスケ東京海上86
15フランス太田 範明オオタ ノリアキ 87
16ベルギー倉沢正和くらさわまさかずSantatsu87
17フランス古川 洋史フルカワ ヒロシArysta87
18ドイツ梶原盛光かじわらもりみつTGK Technical Center Germany GmbH87
19イギリス泉善明イズミ ヨシアキ泉 運輸88
20フランス成田 兵衛ナリタ ヒョウエVIZ Media Europe88
21イギリス香川朋彦カガワ トモヒコJXTGエネルギー88
22ロシア林 照喜Teruki Hayashi日清食品HD(マルベンフーズHD出向)88
23フランス指吸 雅弘ユビスイ マサヒロFastretailing88
24イギリス針ヶ谷真朝ハリガヤ マサトモNomura Int’l plc88
25フランス近藤 将朗コンドウ マサアキCOKIN France88
26イギリス高橋康文タカハシ ヤスフミMUFG SecuritiesEMEA88
27フランス片川 喜代治カタカワ キヨジVin Passion89
28ベルギー鈴木伸すずきしんFuture2189
29イタリア高橋 裕治タカハシユウジJT Japanese Technology89
30イタリア菊川 浩明キクカワヒロアキ伊藤忠イタリア89
31フランス澤井 泰介サワイ タイスケ伊藤忠フランス89
32ベルギー上村勉かみむらべんMSE89
33オランダ鶴見 幸亮つるみ こうすけ(株)富士貿易89
34ベルギー押野増男おしのますおEURO-LITE90
35イギリス宮川正行ミヤガワ マサユキ90
36ロシア浜谷 孝行Takayuki HamayaYOKOHAMA RUSSIA LLC90
37オランダ袴  成伸はかま しげのぶSPRO N.V.90
38イギリス中溝政男ナカミゾ マサオ91
39ベルギー松本良和まつもとよしかずCAST91
40イタリア小山浩太郎コヤマコウタロウフリー91
41ドイツ冨田也寸彦とみたやすひこF.C.C.91
42イタリア日高 裕介ヒダカユウスケONWARD91
43イタリア大橋 琢也オオハシ タクヤGloridges PTE. LTD.91
44ベルギー本田雅秀ほんだまさひでToyota Europe92
45ドイツ秋田雅弘あきたまさひろブラザー工業92
46ドイツ出口浩崇でぐちひろたかTakasago Europe GmbH92
47ドイツ茂澄祐亮もずみゆうすけ損保ジャパン日本興亜ヨーロッパ92
48ドイツ熊崎俊英くまざきとしひでDENSO AUTOMOTIVE Deutscland GmbH92
49イギリス外山健二トヤマ ケンジくるくる寿司93
50オランダ川崎 良夫かわさき よしおミマキ・ヨーロッパ93
51フランス山下 慎一ヤマシタ シンイチEuro pentel93
52ベルギー小林叔弥こばやしとしや東京海上93
53オランダ坪井 喜正つぼい よしまさIBIDEN EUR. B.V.93
54ドイツ熊川哲也くまかわてつや日清紡ホールディングス㈱93
55ベルギー羽藤正史はとうまさしAGC Europe93
56スペイン近藤 洋平コンドウ ヨウヘイDENSO93
57フランス飯田 隆一イイダ リュウイチ 94
58イタリア小久保 尚コクボナオシANTEPRIMA94
59ドイツ飯田耕一いいだこういちYKK Europe LTD.95
60スペイン遠藤 正昭エンドウ マサアキYKK España95
61ベルギー本田兼志ほんだけんしHIT95
62オランダ山田 最やまだ あつむIBIDEN EUR. B.V.95
63フランス根本 広司ネモト コウジJEOL(EUROPE)95
64ロシア大黒 大介Daisuke OkuroJSC Sumitomo Mitsu Rus Bank95
65オランダ佐金 栄さがね さかえミマキ・ヨーロッパ96
66スペイン水上 正史ミズカミ マサシ日本国大使館96
67ドイツ池田勝いけだまさるNidec Copal Electronics96
68イギリス古家薫フルヤ カオルSMBC Europe96
69フランス吉武 大助ヨシタケ ダイスケ日仏商事96
70ドイツ瀬田康雄せたやすおドイツ三井物産97
71ロシア丸山 聡Satoshi MaruyamaリコーRus97
72ロシア鈴木 淳一Junichi SuzukiPanasonic Marketing CIS97
73オランダ山崎 裕二やまさき ゆうじオランダ野村證券97
74スペイン辻 雅明ツジ マサアキANA98
75スペイン菱川 昇ヒシカワ ノボルLASEM Nisshin OilliO98
76オランダ遠藤 知宏えんどう ともひろ損保ジャパン日本興亜98
77イタリア吉岡 寛ヨシオカヒロシコニカミノルタ99
78スペイン斉藤 義治サイトウ ヨシハルDENSO99
79オランダ廣瀬 康仁ひろせ やすひとyas lab.99
80オランダ垣永 和久かきなが かずひさKobelco Crane Eur100
81ロシア吉岡 武彦Takehiko YoshiokaコマツCIS100
82ロシア太田 徹Toru OtaCIS住友商事100
83ロシア矢上 尚孝Hisanori YagamiコマツCIS102
84ロシア田水 利幸Toshiyuki TamizuKOMATSU MANUFACTURING RUS103
85イタリア山本 謙也ヤマモトケンヤフリー104
86ロシア橘和 知司Tomoshi KitsuwaコマツCIS104
87ロシア北村 宜久Takahisa Kitamura三井住友海上火災保険105
88スペイン森高 剛モリタカ ツヨシ日本国総領事館105
89イギリス池田浩イケダ ヒロシ日立造船106
90イタリア西尾 宏ニシオヒロシNISHIO107
91オランダ竹内 雅彦たけうち まさひこMK Support SVC107
92イタリア青木 直子アオキナオコレストラン大阪107
93ロシア石井 一行Kazuyuki IshiiLLC ITR107
94イタリア吉村 浩ヨシムラヒロシDaiwa Italy S.r.l108
95オランダ大西 二郎おおにし じろう大日本印刷108
96イタリア石綿 昭男イシワタアキオTERRIDA s.r.l.109

VIP戦成績

順位氏名
優勝成田 秀世フランス
準優勝江崎 宗太オランダ
3位藤田 彰スペイン
4位川口 純次オランダ
5位森 未来ドイツ
6位池内 博文ドイツ
7位瓦井 正明ロシア
8位今野 優ルクセンブルク
9位村口 照夫フランス
10位大谷 愿也スペイン
11位柿崎 慎吾スペイン
12位沖村 壮寿ロシア
13位下条 剛史イタリア
14位前川 比呂郎イタリア
15位糸井 和光ロシア
16位辻 知江スペイン
17位山田 博之ルクセンブルク
18位半田 了也イタリア
19位石井 二郎スペイン
20位建部 信良オランダ
21位高野 裕之ルクセンブルク
22位久保寺 敏子スペイン
23位持田 彰ロシア
24位渡邊 尚人スペイン