第29回 ユーロカップ欧州ゴルフ大会 成績

団体戦成績

 優勝 イギリス

スコア 869

11位選手スコア 96

12位選手スコア 106

1位~3位選手スコア合計 243

準優勝 ベルギー

スコア 880

11位選手スコア 93

12位選手スコア96

1位~3位スコア合計249

第3位 フランス

スコア 889

11位選手スコア 95

12位選手スコア 96

1位~3位スコア 260

4位 ドイツ

スコア 904

5位 スペイン

スコア 906

6位 オランダ

スコア 950

7位 イタリア

スコア 962

8位 ロシア

スコア 976

 

団体戦スコア一覧

順位 国名 合計 11番選手 12番選手 1位~3位合計
1 イギリス 869 96 106 243
2 ベルギー 880 93 95 249
3 フランス 889 95 96 260
4 ドイツ 904 96 97 257
5 スペイン 906 99 105 254
6 オランダ 950 107 108 272
7 イタリア 962 108 109 269
8 ロシア 976 105 107 273

個人戦成績

 

順位 名前 フリガナ 所属 スコア
1 イギリス 塚田忠大 ツカダ タダヒロ 欧州三井住友銀行 77
2 イギリス 高山賢一 タカヤマ ケンイチ アステラス製薬 81
3 ベルギー 青木優 あおきゆう Santatsu 82
4 ベルギー 福岡雅城 ふくおかまさき NYK 83
5 スペイン 山下 吉澄 ヤマシタ ヨシズミ ヤマシタグループ 84
6 ベルギー 高橋英三 たかはしえいぞう Toyota Europe 84
7 ドイツ 岩垣達也 いわがきたつや Panasonic 84
8 イギリス 牛堂行博 ウシドウ ユキヒロ 85
9 スペイン 石田 武 イシダ タケシ SONY España 85
10 スペイン 早瀬 貴 ハヤセ タカシ JATCO 85
11 スペイン 濱田 誠二 ハマダ セイジ Sompo Japan 86
12 スペイン 家永 卓弥 イエナガ タクヤ CBC IBERIA 86
13 ドイツ 豊澄俊明 とよずみとしあき 大日本印刷 86
14 フランス 大竹 健介 オオタケ ケンスケ 東京海上 86
15 フランス 太田 範明 オオタ ノリアキ 87
16 ベルギー 倉沢正和 くらさわまさかず Santatsu 87
17 フランス 古川 洋史 フルカワ ヒロシ Arysta 87
18 ドイツ 梶原盛光 かじわらもりみつ TGK Technical Center Germany GmbH 87
19 イギリス 泉善明 イズミ ヨシアキ 泉 運輸 88
20 フランス 成田 兵衛 ナリタ ヒョウエ VIZ Media Europe 88
21 イギリス 香川朋彦 カガワ トモヒコ JXTGエネルギー 88
22 ロシア 林 照喜 Teruki Hayashi 日清食品HD(マルベンフーズHD出向) 88
23 フランス 指吸 雅弘 ユビスイ マサヒロ Fastretailing 88
24 イギリス 針ヶ谷真朝 ハリガヤ マサトモ Nomura Int’l plc 88
25 フランス 近藤 将朗 コンドウ マサアキ COKIN France 88
26 イギリス 高橋康文 タカハシ ヤスフミ MUFG SecuritiesEMEA 88
27 フランス 片川 喜代治 カタカワ キヨジ Vin Passion 89
28 ベルギー 鈴木伸 すずきしん Future21 89
29 イタリア 高橋 裕治 タカハシユウジ JT Japanese Technology 89
30 イタリア 菊川 浩明 キクカワヒロアキ 伊藤忠イタリア 89
31 フランス 澤井 泰介 サワイ タイスケ 伊藤忠フランス 89
32 ベルギー 上村勉 かみむらべん MSE 89
33 オランダ 鶴見 幸亮 つるみ こうすけ (株)富士貿易 89
34 ベルギー 押野増男 おしのますお EURO-LITE 90
35 イギリス 宮川正行 ミヤガワ マサユキ 90
36 ロシア 浜谷 孝行 Takayuki Hamaya YOKOHAMA RUSSIA LLC 90
37 オランダ 袴  成伸 はかま しげのぶ SPRO N.V. 90
38 イギリス 中溝政男 ナカミゾ マサオ 91
39 ベルギー 松本良和 まつもとよしかず CAST 91
40 イタリア 小山浩太郎 コヤマコウタロウ フリー 91
41 ドイツ 冨田也寸彦 とみたやすひこ F.C.C. 91
42 イタリア 日高 裕介 ヒダカユウスケ ONWARD 91
43 イタリア 大橋 琢也 オオハシ タクヤ Gloridges PTE. LTD. 91
44 ベルギー 本田雅秀 ほんだまさひで Toyota Europe 92
45 ドイツ 秋田雅弘 あきたまさひろ ブラザー工業 92
46 ドイツ 出口浩崇 でぐちひろたか Takasago Europe GmbH 92
47 ドイツ 茂澄祐亮 もずみゆうすけ 損保ジャパン日本興亜ヨーロッパ 92
48 ドイツ 熊崎俊英 くまざきとしひで DENSO AUTOMOTIVE Deutscland GmbH 92
49 イギリス 外山健二 トヤマ ケンジ くるくる寿司 93
50 オランダ 川崎 良夫 かわさき よしお ミマキ・ヨーロッパ 93
51 フランス 山下 慎一 ヤマシタ シンイチ Euro pentel 93
52 ベルギー 小林叔弥 こばやしとしや 東京海上 93
53 オランダ 坪井 喜正 つぼい よしまさ IBIDEN EUR. B.V. 93
54 ドイツ 熊川哲也 くまかわてつや 日清紡ホールディングス㈱ 93
55 ベルギー 羽藤正史 はとうまさし AGC Europe 93
56 スペイン 近藤 洋平 コンドウ ヨウヘイ DENSO 93
57 フランス 飯田 隆一 イイダ リュウイチ 94
58 イタリア 小久保 尚 コクボナオシ ANTEPRIMA 94
59 ドイツ 飯田耕一 いいだこういち YKK Europe LTD. 95
60 スペイン 遠藤 正昭 エンドウ マサアキ YKK España 95
61 ベルギー 本田兼志 ほんだけんし HIT 95
62 オランダ 山田 最 やまだ あつむ IBIDEN EUR. B.V. 95
63 フランス 根本 広司 ネモト コウジ JEOL(EUROPE) 95
64 ロシア 大黒 大介 Daisuke Okuro JSC Sumitomo Mitsu Rus Bank 95
65 オランダ 佐金 栄 さがね さかえ ミマキ・ヨーロッパ 96
66 スペイン 水上 正史 ミズカミ マサシ 日本国大使館 96
67 ドイツ 池田勝 いけだまさる Nidec Copal Electronics 96
68 イギリス 古家薫 フルヤ カオル SMBC Europe 96
69 フランス 吉武 大助 ヨシタケ ダイスケ 日仏商事 96
70 ドイツ 瀬田康雄 せたやすお ドイツ三井物産 97
71 ロシア 丸山 聡 Satoshi Maruyama リコーRus 97
72 ロシア 鈴木 淳一 Junichi Suzuki Panasonic Marketing CIS 97
73 オランダ 山崎 裕二 やまさき ゆうじ オランダ野村證券 97
74 スペイン 辻 雅明 ツジ マサアキ ANA 98
75 スペイン 菱川 昇 ヒシカワ ノボル LASEM Nisshin OilliO 98
76 オランダ 遠藤 知宏 えんどう ともひろ 損保ジャパン日本興亜 98
77 イタリア 吉岡 寛 ヨシオカヒロシ コニカミノルタ 99
78 スペイン 斉藤 義治 サイトウ ヨシハル DENSO 99
79 オランダ 廣瀬 康仁 ひろせ やすひと yas lab. 99
80 オランダ 垣永 和久 かきなが かずひさ Kobelco Crane Eur 100
81 ロシア 吉岡 武彦 Takehiko Yoshioka コマツCIS 100
82 ロシア 太田 徹 Toru Ota CIS住友商事 100
83 ロシア 矢上 尚孝 Hisanori Yagami コマツCIS 102
84 ロシア 田水 利幸 Toshiyuki Tamizu KOMATSU MANUFACTURING RUS 103
85 イタリア 山本 謙也 ヤマモトケンヤ フリー 104
86 ロシア 橘和 知司 Tomoshi Kitsuwa コマツCIS 104
87 ロシア 北村 宜久 Takahisa Kitamura 三井住友海上火災保険 105
88 スペイン 森高 剛 モリタカ ツヨシ 日本国総領事館 105
89 イギリス 池田浩 イケダ ヒロシ 日立造船 106
90 イタリア 西尾 宏 ニシオヒロシ NISHIO 107
91 オランダ 竹内 雅彦 たけうち まさひこ MK Support SVC 107
92 イタリア 青木 直子 アオキナオコ レストラン大阪 107
93 ロシア 石井 一行 Kazuyuki Ishii LLC ITR 107
94 イタリア 吉村 浩 ヨシムラヒロシ Daiwa Italy S.r.l 108
95 オランダ 大西 二郎 おおにし じろう 大日本印刷 108
96 イタリア 石綿 昭男 イシワタアキオ TERRIDA s.r.l. 109

VIP戦成績

順位 氏名
優勝 成田 秀世 フランス
準優勝 江崎 宗太 オランダ
3位 藤田 彰 スペイン
4位 川口 純次 オランダ
5位 森 未来 ドイツ
6位 池内 博文 ドイツ
7位 瓦井 正明 ロシア
8位 今野 優 ルクセンブルク
9位 村口 照夫 フランス
10位 大谷 愿也 スペイン
11位 柿崎 慎吾 スペイン
12位 沖村 壮寿 ロシア
13位 下条 剛史 イタリア
14位 前川 比呂郎 イタリア
15位 糸井 和光 ロシア
16位 辻 知江 スペイン
17位 山田 博之 ルクセンブルク
18位 半田 了也 イタリア
19位 石井 二郎 スペイン
20位 建部 信良 オランダ
21位 高野 裕之 ルクセンブルク
22位 久保寺 敏子 スペイン
23位 持田 彰 ロシア
24位 渡邊 尚人 スペイン